2016—2019 Флаг Бразилии Крузейро 30 (1)
2017—2018  Флаг Бразилии Шапекоэнсе 47 (2)
2020—2022 Флаг Бразилии Ред Булл Брагантино 65 (1)
2022—н. в. Флаг Бразилии Фламенго 22 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 19 января 2023 года.

Фабри́сио Бру́но Соа́рес де Фари́я (порт. Fabrício Bruno Soares de Faria, более известный как Фабри́сио Бру́но 12 февраля 1996, Ибирите, Минас-Жерайс) — бразильский футболист, центральный защитник клуба «Фламенго».

Биография

Фабрисио Бруно — воспитанник «Крузейро». В основном составе на взрослом уровне дебютировал 10 апреля 2016 года в матче Лиги Минейро против «Боа». Игрок вышел на замену Лео на 80 минуте при счёте 3:1 в пользу своей команды. В итоге «Крузейро» пропустил ещё один мяч на 89 минуте, но всё же удержал победу 3:2[1]. 12 июня Фабрисио Бруно дебютировал и в чемпионате Бразилии. В 7 туре «Бразилейрана» проходило предельное по напряжённости Класико Минейро — «Крузейро» отправился в гости к «Атлетико Минейро». К 62 минуте установился окончательный счёт — 3:2 в пользу гостей, а к 79 минуте у «Атлетико Минейро» с поля был удалён Маркос Роша, тогда как «Крузейро» играл вдевятером — красные карточки получили Брайан и Лукас Маркес. Фабрисио Бруно вновь появился на поле на 80 минуте, а на 93 минуте у «Крузейро» был удалён третий игрок — Лукас Ромеро. Несмотря на это, «лисам» удалось удержать победный счёт[2]. До конца чемпионата защитник провёл ещё шесть матчей за свою команду.

28 ноября 2016 года в авиакатастрофе в Колумбии погиб почти весь состав клуба «Шапекоэнсе». Многие команды приняли решение отдать своих игроков в аренду для формирования нового состава «Шапекоэнсе». «Крузейро» аредовал «Шапе» Фабрисио Бруно и Дугласа Гроли[3]. В 2017 году «Шапекоэнсе» играл в Кубке Либертадорес, выиграл чемпионат штата Санта-Катарина (победу игроки посвятили погибшим товарищам), а также сумел удержаться в Серии A[4].

В 2019 году Фабрисио Бруно вернулся из аренды и выступал за «Крузейро». Сезон сложился для «лис» крайне неудачно — несмотря на победу в чемпионате штата, команда вылетела в Серию B[5].

В 2020—2022 годах Фабрисио Бруно выступал за «Ред Булл Брагантино». Он стал одним из лидеров команды. В 2021 году «быки» впервые в своей истории вышли в финал международного турнира — Южноамериканского кубка. Фабрисио Бруно в этой кампании сыграл во всех 13 матчах своей команды и отметился двумя забитыми голами[6].

В феврале 2022 года перешёл во «Фламенго», с которым в первый же год выиграл Кубок Либертадорес и Кубок Бразилии.

Достижения

Примечания

1. Boa vs. Cruzeiro - 10 April 2016 (англ.). soccerway.com (10 апреля 2016). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  2. Atlético Mineiro vs. Cruzeiro - 12 June 2016 (англ.). soccerway.com (12 июня 2016). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  3. Cruzeiro confirma empréstimo de Fabrício Bruno à Chapecoense (порт.). terra.com.br (5 января 2017). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  4. Марк Бессонов. «Мне снилось, что это случится». Как дела у «Шапекоэнсе»?. «Чемпионат» (28 ноября 2017). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  5. Protesto contra a diretoria do Cruzeiro fecha o trânsito no Barro Preto, em BH (порт.). Globo (13 декабря 2019). Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  6. Fabricio Bruno se torna destaque na temporada do Bragantino (порт.). Lance! (29 октября 2021). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.