1920 (летние)

1924 — н.в. (зимние)
Чемпионат мира 1920 год
Другие соревнования 2010

Хокке́й с ша́йбой — это вид спорта, в котором принимают участие две команды, состоящие из 4 пятёрок полевых игроков и 2 вратарей. На льду одновременно находятся по 6 человек в каждой команде. Цель игры заключается в том, чтобы забросить шайбу в ворота противника, используя клюшку, и при этом не допустить противнику забросить шайбу в свои ворота. Этот вид спорта пользуется популярностью в различных странах мира, особенно в США, Канаде, России, Швеции и Финляндии[1]. Участие в хоккее требует от игроков отличных координационных навыков, стратегического мышления и умения управлять клюшкой и шайбой. Этот вид спорта славится своей скоростью и динамикой, что делает его увлекательным для зрителей.

История хоккея

Местом зарождения хоккея с шайбой считается Монреаль, Канада. Первый официально зафиксированный матч состоялся 3 марта 1875 года на катке «Виктория». С начала XX века началось активное развитие хоккея не только в Северной Америке, но и в Европе. В 1908 году на Конгрессе в Париже была основана Международная лига хоккея на льду (впоследствии Международная федерация хоккея), в которую первоначально вошли пять государств: Великобритания, Швейцария, Франция, Бельгия и Богемия. Правила игры совершенствовались, количество игроков в составе уменьшалось, а площадки стандартизировались с сохранением основных размеров. Развитие правил и экипировки привело к повышению уровня безопасности и интереса к игре[2].

Продолжительность игры

Игра состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени, также возможно дополнительное время и буллиты (эти правила варьируются регламентом в каждой лиге по разному). С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. Если в турнире идёт плей-офф, то овертайм идёт до первой заброшенной шайбы[3].

Правила хоккея с шайбой

Правила хоккея с шайбой определяют ключевые моменты игры:

• Матч состоит из трёх периодов по 20 минут.
  • Матч начинается и заканчивается вбрасыванием шайбы судьёй.
  • Разрешены замены игроков как во время игры, так и в перерывах.
  • Игра допускает силовую борьбу, но запрещены определённые приёмы.
  • В случае ничьей после основного времени, следует дополнительное время и, при необходимости, серия буллитов.
  • Нарушения правил ведут игрока на скамью штрафников[3].

Хоккейная площадка

Хоккейная площадка европейского образца

Размеры хоккейной площадки могут различаться в зависимости от правил лиги.

По правилам ИИХФ, максимальные размеры — 61 метр в длину и 30 метров в ширину, минимальные размеры — 56 метров в длину и 26 метров в ширину; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ размеры площадки должны быть 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров[4].

Хоккейная площадка образца НХЛ

В НХЛ площадка имеет размеры 60,96 м в длину и 25,90 м в ширину. Углы должны быть закруглены по дуге окружности радиусом от 7,0 м до 8,50 м. Все отклонения от определённых размеров для любых соревнований требуют утверждения организатором соревнований.

Ворота состоят из двух штанг, расположенных на равном расстоянии друг от друга, соединенных горизонтальной перекладиной. Ширина между штангами составляет 1,83 м, а высота от нижнего края перекладины до льда — 1,22 м[5].

Хоккейная экипировка

Хоккей является опасным видом спорта, поэтому игроки обязаны использовать защитную экипировку.

Экипировка полевого игрока[6]:

• Клюшка для передвижения шайбы.
  • Коньки для скольжения по льду.
  • Шлем для защиты головы и визор.
  • Защита паховой области — раковина (ракушка).

• Щитки.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Снаряд для игры

Хоккейная шайба

Шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины и быть в основном чёрного цвета[7].

Размеры шайбы:

• Диаметр: 7,62 см
  • Толщина: 2,54 см
  • Вес: 170 г.

Составы команд

На хоккейный матч обычно утверждают 17—22 игроков от одной команды. Количество игроков определяется регламентом турнира. Представитель команды должен предоставить состав команды /заявочный список команды секретарю матча не позднее, чем за шестьдесят минут до начала матча[8].

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря во время игры. Замены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и в ходе игры.

Позиции игроков на хоккейной площадке
Нападающие: Ice hockey rink with players russian.svg Левый | Центральный | Правый
Защитники: Левый защитник | Правый защитник
Вратарь: Вратарь
Игрок большинства | Тафгай | Капитан | Главный тренер | Судья

Судьи

Судьи

На ледовом поле участвуют судьи, образующие судейскую команду, состоящую из трёх или четырёх человек. В зависимости от правил турнира, одного или двух судей называют главными, остальные двое — линейными (лайнсменами — англ. linesman — судья на линии). В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы[9].

Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки: